谁可以决定采取封控措施?央媒权威作答

2022-11-27 15:44     政知新媒体

原标题:谁可以决定采取封控措施?央媒权威作答

谁可以决定采取封控措施?央媒权威作答

日前,国务院应对新型冠状病毒肺炎疫情联防联控机制综合组发布《关于进一步优化新冠肺炎疫情防控措施科学精准做好防控工作的通知》,公布进一步优化防控工作的二十条措施。

政知见(微信ID:bqzhengzhiju)注意到,"二十条"中明确提到:

严格执行国家统一的防控政策,严禁随意封校停课、停工停产、未经批准阻断交通、随意采取"静默"管理、随意封控、长时间不解封、随意停诊等各类层层加码行为。

如何理解"二十条"中的这一表述?什么时候、什么情况下,谁有权决定是否实行封控措施?

11月26日,人民日报健康客户端以答问的方式给出了权威解读。

问:谁可以决定采取封控措施?

答:县级以上地方人民政府。

实施封控管理的法律依据有《传染病防治法》和《突发公共卫生事件应急条例》。

《传染病防治法》第四十二条规定:"当传染病暴发、流行时,县级以上地方人民政府应按照预防、控制预案进行防治,必要时,报经上一级人民政府决定,可以采取法律规定的紧急措施并予以公告。"

这些措施包括,"限制或者停止集市、影剧院演出或者其他人群聚集的活动、封闭可能造成传染病扩散的场所、停工、停业、停课"等措施。

《突发公共卫生事件应急条例》第四条、第六条同时明确,县级以上地方人民政府卫生行政主管部门,具体负责组织突发事件的调查、控制和医疗救治工作。

问:什么情况才可以实施区域封闭管理?

答:高风险区,且以单元、楼栋为单位。

根据11月19日国务院联防联控机制综合组最新发布的《新冠肺炎疫情风险区划定及管控方案》,分类实施社区防控措施。

高风险区实施区域封闭;低风险区是强化社会面管控,区域内各类人员按照要求开展核酸检测,期间尽量减少外出、不聚集、不扎堆,外出时做好个人防护。

阅读下一篇

重庆昨增本土238+9447例

重庆昨日新增本土确诊病例238例 本土无症状感染者9447例 据重庆市卫健委消息,11月27日0到24时,重庆市新增本土确诊病例238例(南岸区73例、渝北区24例、万州区18例、巴南区12例、秀山县12例、