新房变违建规划24层实际却为“26层” 西安世家星城四期交房首日被叫停

2021-12-03 11:10     华商新闻

将2层商铺改建成4层住宅世家星城四期交房首日,因未达交付标准被叫停,违建部分难恢复,后续咋处理?开发商已递交处遗申请相关部门将依规从重处罚,原本的24层加了G和M层,实际变成了26层,交房行为被叫停……

业主没想到,2019年主体建成且五证齐全的房子,如今却因违建无法通过规划验收。

新房成了违建,24层咋变成了26层?

2019年,西安市民李先生在位于西安市东仪路与丈八东路附近的世家星城四期(枫林一品)买了一套房,当时项目主体已经建成,且“五证”齐全,“销售告诉我,2020年中期基本就可以交房了。”李先生的《商品房买卖合同(预售)》显示,出卖人为“西安房地产开发(集团)股份有限公司”,交房时间为“2021年8月31日前”。

李先生说,今年8月31日,他从开发商处得知,因疫情影响交房延期3个月,要到11月30日才能交房。国庆假期,他去楼盘查看施工进展,却发现自己所购房的3单元成了26层,“当年的《西安市商品房预售许可证》明明写的是24层的高楼,怎么加盖了两层?”

新房变违建的消息在业主群里炸开了锅,不少业主向“12345市民热线”反映。

根据业主提供的“12345市民热线”回复显示,11月10日,雁塔区政府回复业主“违建”投诉,“经长延堡街办相关科室调查核实,市民反映情况部分属实……雁塔区长延堡街道办事处城管中队执法人员于11月5日上午对枫林一品工地进行勘查,约谈项目工作人员,按照西安市自然资源和规划局雁塔分局认定转办函,对枫林一品楼盘下达《限期拆除违法建设通知书》,执法人员将按《西安市城乡规划条例》相关条例进行查处。”

业主方女士说,她从西安市自然资源和规划雁塔分局得知,世家星城四期无法拿到交房时需要提供的“两书一表”中的《竣工验收表》,根本问题在于“规划验收”无法通过,因为开发商将原本3单元的“地上24层+地下1层”变为“地上26层+地下1层”。

通知收房第一天 因业主反对交房计划取消

11月下旬,世家星城四期的业主陆续收到开发商寄来的《入伙通知书》。《入伙通知书》显示,“您购买的世家星城四期项目2021年11月30日已具备交付条件,集中收楼时间为2021年11月30日-12月10日……”下方有“西安房地产开发(集团)股份有限公司”印章,落款时间“2021年11月20日”。

“这份《入伙通知书》意味着开发商在明知存在违建无法通过验收的情况下,还坚持要让业主收房,一旦收房后续会出现无数问题。”有业主说,《入伙通知书》是开发商把楼盘存在违建的问题分摊到业主身上,“我们拒绝收房,因为我们不能接受新房变成违建。”

11月30日是通知收房的第一天,华商报记者来到世家星城四期(枫林一品)小区。因无法提供“两书一表”,收房一时遭到业主们的强烈反对,开发商法定代表人尉某告诉记者,因为业主拒绝收房,他们取消此前发布的《入伙通知书》。当记者询问“违建”问题时,尉某称“不便回复”就离开了。

当天下午6时33分,西安房地产开发(集团)股份有限公司官方公众号“一品生活体验馆”发布《致“世家星城四期”11#楼业主的告知函》中称:“西安房地产开发(集团)股份有限公司取消11月20日通过EMS至各位业主的《入伙通知书》,未达到交付手续,不进行交付……目前,我司正在按照西安市处理不动产登记遗留问题实施方案的要求,积极依次办理《西安市处理住宅项目验收遗留问题现状确认表》《西安市处理住宅项目验收遗留问题房屋质量安全检测鉴定表》。上述手续完成后,我司立即组织验收,并邀请政府住建部门进行监督”。

原本规划24层,有楼层改成跃层后变成26层

记者走访发现,要交付的世家星城四期(枫林一品)2号楼共3个单元,一、二单元的1至4层为商业,总高均为24层;三单元2层以上为住宅。三单元有两部电梯,尽管电梯按钮显示最高楼层为“24”,但在按钮的2层和3层上面分别为“M”层和“G”层,只是两个按钮无法使用。在三单元顶层,安全通道的墙上贴着“24层”标识,而墙脚的安全通道灯却显示为“26F”。

记者来到G层与M层,发现除安全通道内没有标识楼层,楼道没有消防疏散图外,其余设置与其他楼层相同。记者进入2层一间房屋,发现天花板留有缺口,连接的正是M层的房间,可见这是一套跃层户型。

阅读下一篇

情侣吵架跳河 女子踩男友上岸后,将男友留在淤泥中独自离开

情侣吵架跳河,女子踩男友身体上岸后,将男友留在淤泥中独自离开 标题:情侣吵架跳河,女子踩男友身体上岸后,将男友留在淤泥中独自离开 床头吵架床尾和。 情侣在谈恋爱的时候经常会