就地过年是否允许亲友聚会?权威回应:应控制人数

2021-02-08 08:01     北京日报

原标题:县城属于农村吗?过年允许亲友聚会吗?权威回应来了

国家卫健委群众关心的有关就地过年服务保障政策的答问

问题1:按照《冬春季农村地区新冠肺炎疫情防控工作方案》要求,"返乡人员是指从外地返回农村地区的人员"。如何定义"农村地区",县城属于农村吗?

答:《冬春季农村地区新冠肺炎疫情防控工作方案》所指的返乡人员主要是跨省返回到农村地区的所有人员及本省内的进口冷链食品从业人员、口岸直接接触进口货物从业人员、隔离场所工作人员、交通运输工具从业人员等重点人群跨地市返回到农村地区的人员,农村地区的具体范围原则上由各地根据当地实际情况,结合国家政策来确定。

就地过年是否允许亲友聚会?权威回应:应控制人数

就地过年是否允许亲友聚会?权威回应:应控制人数

问题2:春节期间,从低风险地区跨省返回城市人员,必须持核酸检测证明吗?

答:根据国务院联防联控机制综合组《关于有序做好春运期间群众出行核酸检测工作的通知》等疫情防控文件有关规定,低风险地区进口冷链食品从业人员、口岸直接接触进口货物的从业人员、隔离场所的工作人员、交通运输工具从业人员等重点人群跨省、跨市出行的,以及跨省返回农村地区的返乡人员,应当持有7日内有效的新冠病毒核酸检测阴性结果;低风险地区其他人员应当持健康通行码"绿码"出行,在体温正常且做好个人防护的前提下有序流动。

问题3:按照《冬春季农村地区新冠肺炎疫情防控工作方案》,"持核酸检测阴性证明返乡后需要进行14天居家健康监测",但是春节假期不到14天,如何解决?春节假期结束后返程,是否需按返乡人员相关防控要求执行?

阅读下一篇

孝义黑煤窑盗采追踪:一个镇曾有四五十个黑煤窑,个别关停不到位

新京报讯(记者 李英强)山西省孝义市西辛庄镇杜西沟村黑煤窑盗采事故发生后,全市开展严厉打击盗采矿产资源专项行动。 12月30日,孝义市西辛庄镇党委书记郭逢立告诉新京报记者,通过