等到称重价格出来后,女生傻眼了,没想到,这么一颗小小的荔枝,竟然要8.7元!
她 拿了两颗,那么两颗就是18.7元。
旁边有店员小哥在切西瓜,相信荔枝旁边那半个大西瓜,也没有这两颗荔枝值钱,
既然买了,那就尝尝鲜吧,女生小心地把剥好的荔枝放进嘴里,慢慢地品尝,嗯,确实味道不一样,甜丝丝的,
看来这荔枝贵有贵的道理。
女生不由得地慨叹:没想到,以后连荔枝都吃不起了。
有网友说:8块7一颗荔枝,惊呆我了!
有懂行的网友说::那是荔枝王,不是一般的荔枝,确实贵,一般人吃不起。
也有网友说:今年荔枝好贵,都要十二元一斤,记得以前都是十元三斤啊。
笔者附近的超市,荔枝也是十多块钱一斤,看着很新鲜,卖得也很快,不过,笔者所在的城市是北方县城,荔枝是从冷库里拿出来的,冰凉冰凉的,
笔者不太敢吃凉的东西,所以,基本上很少吃荔枝。。
有网友调侃说,好在店员把树枝给掰掉了,不然的话,这颗荔枝带上树枝,就要十元了。
也有网友说:水果店最坑人了,街边买个西瓜5块钱,水果店里就要60元。
看来水果店的利润真是高,毕竟店家要交房租,养着几位店员,自然价格就高上去了。
像这样贵的水果,偶尔品尝一下也无妨,如果家庭经济条件一般的话,尽量少买,水果不能当饭吃,吃不吃无所谓。
当然,对于有钱人来说,花个几块钱吃个新鲜水果,也不算什么。