入赘丈夫及儿子为何难享本村福利?福建女子争取多年无果,起诉村委会被驳回

2021-10-27 11:31     极目新闻

“男子与外乡女子结婚后,夫妻俩连同子女均可享受本村福利;而女子与外乡男子结婚后,即使其丈夫和子女一同落户本村,仍不能享受本村福利。”10月26日,福建省福州市晋安区鼓山镇茶会村村民李红(化名)向极目新闻反映称,村里的村规民约有不合理之处。

李红称,她的丈夫和儿子在茶会村落户14年,一直无法享受村里的福利待遇。自2011年始,她通过鼓山镇政府、晋安区信访局、福州12345便民平台、福建省长信箱等多个渠道投诉,甚至将茶会村村委会告上法庭,但均未能达成丈夫及儿子享受村里福利的诉求。

女子反映入赘丈夫及孩子难享福利

“我们村委会历来发放福利,男人及其配偶和子女都能享受。村里的男的结婚生子后,其妻子和孩子可享受每月每人福利800元、节日及人口的福利分享以及住院生病50%的报销等。而女的结婚后,哪怕是户口仍然在本村,也只有她本人能享受上述福利,其对象和子女却不能享受。”一份多位村民于2012年11月12日联名的投诉信中写道。

福州市晋安区鼓山镇茶会村村民李红现年44岁,据她介绍,2007年她与丈夫结婚,因父亲过世较早,家里只有母亲和妹妹,而且夫妻两人工作均在茶会村,故丈夫落户在了茶会村,也就是说入赘到她家。2010年,李红的儿子出生,然而根据现行的村规民,她的丈夫和儿子均不能享受到村里的福利待遇,这让李红认为有失公平。

自2011年开始,李红和村里有同样遭遇的村民便向多个政府部门进行投诉,“主要反映茶会村全体两女结扎户和独生子女户,要求子女的下一代及其家属享受同等村民待遇问题。”

2013年12月,李红将上诉情况投诉至福建省省长信箱,鼓山镇政府答复称:经茶会村“两委”和村民代表表决,不支持修改村规民约,方案未获通过。

2015年7月、2016年2月、2021年5月,李红又分别到福州市晋安区和鼓山镇信访部门信访,但得到的答复均是方案未获通过。回复中还称,“若你认为茶会村侵犯了你的合法权益,可通过司法途径予以维权。”

2015年,李红作为其儿子的法定代理人,将茶会村村委会起诉至福州晋安区人民法院。然而法院认为“其所请属于村民自治内容”,而驳回了起诉。

阅读下一篇

对话滞留额济纳的游客:超市里泡面都被买光了,能叫的外卖也越来越少

10月26日,是来自蚌埠的姚女士在额济纳滞留的第9天。10月15日,做家具生意的姚女士和老公,结束了十一假期的忙碌,从安徽飞到了甘肃兰州,随后途径张掖、阿拉善,来到了额济纳